Você sabe qual fábrica de bolas de plástico pom é boa?Somos nós =Fabricação Co. de esferas de aço inoxidável Ningyang Xinxin, Ltd
Então, por que somos nós? deixe-nos apresentar a você como abaixo
Fabricante de bolas de plástico POM: o que realmente decide se uma bola de acetal funciona
Dois compradores podem solicitar a mesma frase - "bola POM de 10 mm" - e receber peças que se comportam de maneira completamente diferente na mesma bomba. A diferença não é a família do polímero. São quatro decisões tomadas antes da primeira bola ser moldada: qual POM, qual classe de composto, qual classe de tolerância e qual medida está escrita no relatório.
Fabricamos bolas de plástico sólido em POM (acetal, Delrin) juntamente com PP, PA6, PA66, PTFE, PEEK, PS, HDPE, ABS e acrílico, a partir de duas fábricas nas províncias de Henan e Shandong. É nisso que nos comprometemos no POM.
De relance
Item
O que seguramos
Faixa de tamanho POM
0,8 mm – 100 mm
Tolerância de classe/diâmetro
G0–G3, ±0,01 mm a ±0,05 mm
Trabalho típico da bomba
FG500P 3/16" (4,763 mm) a ±0,02 mm
Densidade POM-C
~1,41 g/cm³ (ISO 1183)
Absorção de água
0,05% (24 h) / 0,1% (96 h) a 23 graus
Informado por lote
Diâmetro, circularidade, ondulação, rugosidade, variação de lote-para{1}}lote, dureza
Certificações
ISO; FDA para bolas de plástico
Decisão um: POM-C ou POM-H
“POM” abrange dois polímeros diferentes, e a escolha altera o comportamento da bola em serviço.
Propriedade
POM-C (copolímero)
POM-H (homopolímero, por exemplo, Delrin)
Densidade
~1,41g/cm³
~1,42g/cm³
Temperatura de fusão
~166 graus
~175 graus
Resistência à tracção
~60–67 MPa
~72–76MPa
Rigidez e resistência à fluência
Bom
Mais alto
Absorção de água (24 h)
~0.05%
~0.25–0.39%
Resistência à água quente, vapor e álcalis fracos
Melhorar
Mais baixo
Porosidade-da linha central em seções espessas
Menor risco
Maior risco
Melhor ajuste típico
Corpos de bombas e válvulas, serviço úmido ou alcalino, esferas de precisão em geral
Maior carga, maior rigidez, rolamento-para serviço seco e posição da bucha
O homopolímero POM é mais cristalino, o que adquire resistência, rigidez e resistência à fluência. O copolímero POM troca um pouco disso por uma janela de processamento mais ampla, melhor estabilidade hidrolítica e menor risco de porosidade interna no centro de uma bola mais espessa.
Para uma bola de verificação de-bomba ou gatilho-de spray de loção, essa troca quase sempre cai em POM-C.Um dispensador cheio pode ficar na prateleira por meses. A absorção de água do POM-C de 0,05% durante 24 horas a 23 graus significa que a bola não incha o suficiente para se fixar em sua sede, e a estabilidade hidrolítica do copolímero sobrevive a um produto que pode ser à base de água-ou levemente alcalino. A vantagem do homopolímero na resistência à tração é não ser usado nesse assento.
Os números acima são dados típicos publicados para essas duas famílias de polímeros, valores - POM-C da folha de dados Ensinger TECAFORM AH (métodos de teste DIN EN ISO), valores de homopolímeros das folhas de dados DuPont Delrin e dados de comparação de acetal publicados. Os padrões de teste e a geometria da amostra diferem entre as fontes, portanto, sempre confirme com a folha de dados da classe específica que está sendo moldada. A seleção de série, e não a seleção de família, é o número que importa.
Nossa bola de plástico Pom de fábrica
01.
Decisão dois: o grau do composto, não apenas o polímero
Dentro de uma família, as classes diferem em viscosidade e pacote de aditivos, e as diferenças aparecem no chão de fábrica.
Uma bola de 3/16" para serviço de bomba de loção-é comumente moldada a partir de um grau de acetal específico - FG500P em nossa produção para esse serviço - mantido em ±0,02 mm e pesando aproximadamente 0,079 g por peça nesse tamanho nominal. Substituir um acetal genérico por um grau especificado é uma das causas mais comuns de um lote que passa na inspeção dimensional e ainda falha no campo, porque a viscosidade governa como o molde é preenchido e onde vai a tensão interna do material.
Solicite a nota pelo nome no orçamento.“POM” em uma cotação não é uma especificação.
02.
Decisão três: a classe de tolerância que a montagem realmente precisa
Nem todas as posições precisam de G0, e pagar por G0 onde G2 é suficiente é dinheiro desperdiçado. Três posições respondem pela maior parte do nosso volume POM:
Esferas de verificação da bomba e do pulverizador- 3/16" (4,763 mm), ±0,02 mm, normalmente G1. O acabamento da superfície tem tanto peso quanto o diâmetro aqui: uma esfera dentro de sua tolerância de diâmetro com uma superfície áspera vaza continuamente pela sede.
Elementos deslizantes de gaveta telescópicos- 3.90, 3,91, 3,92, 3,94, 3,96, 4,70, 4,74, 4,75 e 4,762 mm, fornecidos soltos em G0 a G2. Os passos de 0,02 mm são deliberados: os fabricantes de slides definem a folga do trilho diretamente do diâmetro nominal, de modo que um fornecedor que consiga manter um passo estreito permite que o projetista do slide ajuste a folga em vez de absorvê-la na própria tolerância do trilho.
Esferas de vedação de válvula- 3 mm a 25 mm em G0 a G2, onde a circularidade e a rugosidade da superfície governam porque a faixa de vedação é formada onde a esfera encontra o cone da sede.
As classes vão de G0 a G3 em toda a nossa linha POM, correspondendo a uma tolerância de diâmetro de ±0,01 mm a ±0,05 mm. Diâmetros personalizados de 0,8 mm a 100 mm são produzidos conforme desenho
Decisão quatro: o que é medido e o que é anotado
O diâmetro por si só é uma garantia fraca. Uma bola pode ficar dentro de sua tolerância de diâmetro e ainda assim ficar fora do círculo, o que aparece a jusante como um emperramento em uma corrediça ou vazamento em uma sede. Cada lote POM que enviamos é amostrado de acordo com um plano de controle e relatado em seis parâmetros:
Diâmetro- em relação à classe nominal e de tolerância
Redondeza- desvio de uma esfera verdadeira, o parâmetro que prevê a vedação da sede
Ondulação- lobing que a medição do diâmetro por si só não capturará
Rugosidade superficial- o parâmetro que controla a taxa de vazamento após uma bola de verificação
Variação do tamanho-para{1}}de lote- se a bola número 5.000 corresponde à bola número 50
Dureza- confirmação de que o material moldado corresponde ao grau especificado
Um certificado de teste indicando esses seis valores é enviado com as mercadorias. Uma amostra de pré{1}}produção é aprovada antes do início da produção em massa e a inspeção final é concluída antes do envio.
Onde o processamento decide o resultado
A moldagem aproxima a bola. A moagem torna-o redondo.
As bolas POM são moldadas ou usinadas até atingirem o tamanho próximo do{0}}rede e, em seguida, passam por retificação e polimento secundários de precisão. As razões são específicas do material: o POM tem um alto coeficiente de expansão térmica para um polímero rígido e uma estrutura cristalina que muda continuamente após a abertura do molde, portanto, uma bola moldada que mede corretamente no dia da produção não necessariamente medirá corretamente depois de estabilizada. A retificação após a estabilização remove essa variável.
Seções grossas são o segundo motivo. O POM homopolímero, em particular, é propenso à porosidade-da linha central à medida que a espessura da seção aumenta, e um vazio encolhido no centro da bola é invisível em um relatório dimensional enquanto prejudica o comportamento de compressão da bola. A retificação sob medida após o assentamento do material, com uma etapa de inspeção que procura defeitos internos, é como esse risco é gerenciado.
O pós--processamento é executado no corpo sólido. Furação, rosqueamento, abertura de canais, chanframento e fresamento plano são todos aceitos nas esferas POM e, diferentemente de uma esfera oca, a área usinada mantém seu suporte central.
Onde POM é a resposta errada
Recusamos pedidos POM regularmente, porque uma esfera que falha na válvula de um cliente custa mais para ambos os lados do que o valor do pedido. Quatro cheques resolvem isso:
Ácidos fortes, cloro ou álcalis fortes- POM degrada. Especifique PP ou PTFE.
Serviço contínuo acima de 100 graus- O POM é classificado como 100 graus a longo prazo e 140 graus a curto prazo, com uma temperatura de fusão de 166 graus para o copolímero. O PTFE cobre -180 graus a +250 graus.
A bola tem que flutuar- aritmética, não opinião. PP em ~0,905 g/cm³ e HDPE em 0,94–0,97 g/cm³ flutuam na água; POM em ~1,41 g/cm³ não.
A carga por bola excede a resistência à compressão do polímero- A resistência à compressão do POM é de 68 MPa a 5% de deformação (valores da folha de dados POM-C: 20 MPa a 1%, 35 MPa a 2%, 68 MPa a 5%). Além disso, a resposta é uma bola de aço, e não um plástico mais rígido.
Caso a aplicação necessite de um material diferente, avisamos e citamos a alternativa das mesmas plantas.
A afirmação pela qual estamos preparados para ser julgados
Não vamos dizer que fazemos as melhores bolas de plástico POM do mundo. Diremos exatamente o que medir e depois deixaremos você medir.
Dê-nos a aplicação, o meio, a temperatura e a tolerância. Diremos se POM-C ou POM{2}}H está correto, nomearemos o grau do composto, citaremos a classe de tolerância e enviaremos uma amostra para você testar em seu próprio corpo de válvula antes de fazer um pedido. Se uma bola concorrente tiver melhor desempenho em seu hardware, você não perderá nada além do frete.
Essa é a única versão do “melhor” que sobrevive ao contato com uma linha de produção.
Amostras grátis, 2–3 dias, frete a cobrar. Amostras antes da ferramenta, sempre.
Capacidade e documentação
A produção é executada em duas fábricas - na província de Henan, cobrindo 10.000 m² com mais de 200 máquinas, e na província de Shandong, cobrindo 5.000 m² com mais de 50 máquinas, aproximadamente 15.000 m² de espaço de fabricação combinado. Os dois sites podem receber trabalho um do outro, portanto, uma linha carregada não altera a data de entrega.
A base de fabricação data de 2004 em Ningyang, Shandong. Três entidades operam juntas: Ningyang Xinxin Stainless Steel Ball Manufacture Co., Ltd (produção, 2004), Taian Xinxin Import & Export Co., Ltd (exportação, 2012) e Henan Scole Industry And Trade Co., Ltd (fabricação e comércio, 2016).
Os tamanhos POM comuns são mantidos em estoque de fábrica e despachados cerca de quatro dias após o pagamento. Tamanhos e materiais personalizados duram de 15 a 30 dias. A quantidade mínima de pedido começa em 100 unidades para tamanhos regulares. A planta possui certificação ISO e suas bolas de plástico também possuem certificado FDA; Foi relatado que as bolas de PTFE passaram nos testes REACH da UE.
As condições de pagamento incluem T/T, L/C, Trade Assurance, PayPal e Western Union. Os portos de carregamento incluem Qingdao, Xangai e Ningbo.
Perguntas frequentes
Você é um fabricante de bolas de plástico POM ou uma empresa comercial?
Um fabricante. A produção ocorre em duas fábricas: província de Henan (10.000 m², 200+ máquinas) e província de Shandong (5.000 m², 50+ máquinas).
Qual é a diferença entre POM-C e POM-H?
POM-C é um copolímero: densidade e resistência à tração ligeiramente mais baixas, melhor resistência à água quente e álcalis fracos e menor risco de porosidade-na linha central em seções mais espessas. POM-H é um homopolímero: maior densidade, rigidez, resistência à tração e resistência à fluência, com melhor desempenho sob carga sustentada em serviço seco. Para esferas de retenção de bombas e válvulas, normalmente especificamos POM-C.
Qual grau de POM você usa para bolas de bomba de loção?
FG500P, mantido em ±0,02 mm em 3/16" (4,763 mm) nominal, pesando aproximadamente 0,079 g por peça. A classificação é confirmada na cotação.
A que tolerância uma bola de plástico POM pode ser mantida?
G0–G3, correspondendo a ±0,01 mm a ±0,05 mm dependendo do diâmetro. Tolerâncias personalizadas mais restritas podem ser cotadas em um desenho.
Quais tamanhos você produz em POM?
0,8 mm a 100 mm, incluindo diâmetros personalizados. Estoque idêntico em outros materiais está disponível até 200 mm em PTFE.
O que é relatado com cada lote?
Um certificado de teste informando diâmetro nominal, tolerância de diâmetro, circularidade, ondulação, rugosidade, variação de tamanho de lote-para{1}}lote e dureza.
Você fornece amostras antes de um pedido?
Sim. As amostras são gratuitas com frete ao custo do comprador, com prazo de entrega de 2 a 3 dias. Os tamanhos personalizados são amostrados e aprovados antes da produção em massa.
Você usina bolas POM?
Sim - furação, rosqueamento, abertura de canais, chanframento e fresamento plano, todos executados no corpo sólido.
Qual é a quantidade mínima de pedido e prazo de entrega?
MOQ de 100 unidades para tamanhos regulares. Os tamanhos dos estoques são despachados em cerca de quatro dias; a produção personalizada leva de 15 a 30 dias.
Para quais mercados você exporta?
Estados Unidos, Alemanha, França, Reino Unido, Itália, Bélgica, Espanha, Brasil, Tailândia, Vietname, Arábia Saudita e Polónia, entre outros.
Sobre nós
Ningyang Xinxin Fabricação de bolas de aço inoxidável Co., Ltd iniciou a produção de bolas em Ningyang, Shandong em 2004. O grupo hoje fabrica bolas de plástico sólido (POM, PP, PA6, PA66, PTFE, PEEK, PS, HDPE, ABS, acrílico), bolas de aço revestidas de plástico, bolas de aço inoxidável, bolas de vidro, bolas de cerâmica, bolas de carboneto de tungstênio, bolas de alumínio, bolas de latão e cobre, bolas de plástico ocas e mídia giratória de aço inoxidável de duas fábricas em Henan e Shandong províncias, China.
Endereço de fábrica: distrito de Xiangfu, cidade de Kaifeng, província de Henan, China.